
Начало здесь: http://kostiyanich.livejournal.com/26557.html
Рига - красивый город. Если выбирать условную столицу прибалтийского региона, на эту роль без сомнений годится только Рига. Небольшой провинциальный Вильнюс или совсем декоративный снобистский город-музей Таллин теряют очки ещё и по географическому положению, находясь на окраинах региона. Рига же выгодно расположилась в устье Даугавы (Западной Двины) у берега Рижского залива, практически в центре Прибалтики.
В Риге есть некоторая столичная разухабистость, идеальный туристический старый город с средневековой архитектурой в сочетании с непричёсонностью некоторых районов. Контраст, который придает городу особое, "живое" состояние. Впрочем, есть ещё один, как я считаю, главный символ, подтверждающий статус столичности.

Вот если есть такое здание, то перед нами столица. В Риге много русских, сейчас даже мэр вроде русский. Русские - народ имперский, не тихие провинциалы, как прибалтийцы, это тоже придаёт городу ореол столичности.
Вообще любителям разглядывать домики будет чем заняться в этом городе. Мне Рига интересна прежде всего прекрасными образцами зданий в стиле северный модерн, что роднит её, между прочим, и с Санкт-Петербургом. Иногда без вывесок на иностранном языке не поймёшь где ты находишься: на Васильевском, Петроградской или в квартале Эйзенштейна. Конечно, в Риге всё-таки преобладает югенд-стиль (это немецкий аналог модерна). Роднится город стилистически и с Хельсинки, Стокгольмом. В общем, я бы не дифференцировал, а дал бы своё определение - балтийский модерн, да простят меня искусствоведы. Но что-то я увлёкся поисками архитектурных аналогий. Без сомнения Рига абсолютно уникальна. Город с древней и очень интересной историей.

Туристический район - вид с башни собора св Петра.
Гости внизу (особенно из России) ходят, любуются. Я давно пресытился подобной архитектурой, ещё в юности объездив всю северную Польшу, то бишь бывшую Пруссию. Другое дело модерн. Жаль, что после эпохи модерна архитектура стала деградировать в сторону упрощения и функциональности.


Тихий уголок старой Риги

Девушка. Ах, девушка.

Девушки с увлечением говорят о чём-то важном, скорее всего о перспективе перехода Латвии на евро.
Помню тогда эту тему в Риге активно обсуждали (2011 год), но перешли только в 2014 году.

Рига предельно толерантный город, здесь спокойно можно загорать и играть в бамбинтон на гейзонах

Девочки разных национальностей протягивают друг-другу руки дружбы


Опять шведский банк. http://kostiyanich.livejournal.com/26557.html

Забрели в район со странной архитектурой

Модница

Художесвенное оформление


Вот почему он такой грустный?;-)

Ещё рижанин, вероятно такой потрёпанный после весенних боёв

Спасибо Росфото за предоставленную фотоаппаратуру.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →